This movie requires Flash Player 9

Суть проекта

Проект посвящен исследованию влияния изменений окружающей среды на развитие человека на всей территории Каспийско-Черноморско-Средиземноморского коридора [«Коридор»] в четвертичное время. «Коридор» охватывает евразийские внутриконтинентальные бассейны Каспийского, Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного (восточной части) морей с их побережьями и соединяющими проливами. На протяжении четвертичного периода эти бассейны неоднократно соединялись и разъединялись между собой, что предопределило их гидрологические режимы и экологические условия и оказало воздействие на морские и прибрежные экосистемы, включая людское население прибрежных областей.

Главная цель проекта заключается в обеспечении междисциплинарной и межрегиональной корреляции геологических, археологических, экологических и антропологических данных для:

1. изучения взаимосвязи между изменением окружающей среды и адаптационной стратегией человека в течение четвертичного периода,

2. объединения усилий ученых различных специальностей и национальностей в единую организационную структуру, необходимую для разработки новых междисциплинарных научно-исследовательских инициатив и проектов;

3. акцентирования внимания специалистов в сфере охраны культурного наследия, а также политических деятелей и широкой общественности, на актуальность ретроспективного изучения «Коридора» с целью углубленного понимания воздействия изменения климата, уровня моря и миграции береговой линии на экосистемы и людское население прибрежных областей Евразии в прошлом, настоящем и будущем.

Проект имеет тройной фокус:

1. Изучение геологической истории «Коридора».

2. Изучение изменения окружающей среды – климата, уровня моря и миграции береговой линии в четвертичное время.

3. Изучение адаптационной стратегии человека (миграций, особенностей существования, физической и культурной приспособляемости людей) к изменениям окружающей среды.

Исследования по проекту проводятся в шести направлениях, сконцентрированных на интеграции существующих данных и проверке гипотез:

1. Геологическое направление изучает свидетельства вертикальных колебаний уровня моря и латеральных изменений береговой линии, запечатленных в осадочных породах.

2. Палеоэкологическое направление занимается интеграцией палеонтологических, палинологических и седиментологических данных для реконструкции палеоэкосистем и палеоландшафтов.

3. Археологическое направление исследует культурные остатки – артефакты.

4. Палеоантропологическое направление изучает реакцию разных видов человека (Homo) на изменения окружающей среды.

5. Математическое с применением ГИС направление обеспечивает моделирование климата, уровня моря и воздействия окружающей среды на расселение древнего человека.

6. Геоинформационное направление призвано создать «общую картину» геоархеологических событий в течение четвертичного периода.

Большое внимание уделяется синтезу огромного объема литературы, опубликованной на локальных языках, хранящейся в библиотеках и архивах и в значительной степени неизвестной на Западе.

IGCP (МПГК) 610 является продолжением проекта IGCP 521 «Черноморско-Средиземноморский коридор за последние 30 тыс. лет: изменения уровня моря и адаптация человека» (2005-2010), который собрал, интегрировал и проанализировал большой объем научных данных и создал сильную международную команду многопрофильных ученых из 32 стран и 86 университетов и научно-исследовательских учреждений.

По сравнению с проектом МПГК 521, который рассматривал преимущественно Черноморско-Средиземноморскую часть «Коридора» за последние 30 тысяч лет, проект МПГК 610 значительно шире в географическом и временном отношениях. В географическом плане исследования расширены на восток и в изучение вовлечены бассейны Центральной Азии, позволяя обеспечить более тесное сотрудничество между учеными из Европы и Азии, а также обмен мнениями в повседневной работе и ежегодных конференциях и полевых экскурсиях. Во временном плане проект охватывает весь четвертичный период.

Столь широкий географический и временной диапазоны исследований дают возможность глобализировать наши представления о взаимодействии человека и окружающей среды, способствуя улучшению условий жизни людей и решению социально значимых вопросов, а также улучшению стандартов, методов и приемов проведения геологических и археологических исследований, в том числе путем обмена знаний между промышленно развитыми и развивающимися странами.

Широкий спектр целей проекта обеспечивает возможность сотрудничества с некоторыми действующими проектами, например, МПГК 588 «Подготовка к изменениям в прибрежной зоне: подробные рамки процесса реагирования на изменения в прибрежной зоне в различных временных масштабах», а также со стратегической программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (MAB), проектом «Взаимодействия суши и океана в прибрежных зонах» (LOICZ), Международной программой по геосфере и биосфере (IGBP), и особенно с проектом «Первобытная археология затопленных памятников и ландшафты континентального шельфа» (SPLASHCOS), в котором два соруководителя проекта IGCP 610 (В. Янко-Хомбах и Е. Смынтына) являются членами Координационного Комитета.

По своим задачам проект IGCP 610 соответствует направлениям деятельности комиссий Международного геологического союза (IUGS) и Международной ассоциации по изучению четвертичного периода (INQUA), таким как «Прибрежные и морские процессы» (СMP), «Наземные процессы, отложения и история» (TERPRO), «Люди и биосфера» (HABCOM), «Стратиграфия и хронология» (SACCOM), «Палеоклимат» (PALCOMM). с которыми IGCP 521 сотрудничал ранее в рамках проекта INQUA 501.

Кроме того, МПГК 610 сотрудничает с геологическими и археологическими экспедициями и организациями и музеями во всех странах «Коридора».

 

Территория изучения

Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.