This movie requires Flash Player 9

Рабочие группы

РГ 1 «Современные экосистемы» занимается сбором и интеграцией информации о современных экосистемах (на примере моллюсков, фораминифер и остракод [МФО], обладающих твердыми раковинами, которые прекрасно сохраняются в ископаемом состоянии) каждого региона. Эта информация необходима для лучшего понимания реакции биоты на изменения окружающей среды во времени и пространстве и используется для ретроспективных построений и палеогеографических реконструкций.

РГ 2 «Палеонтология и стратиграфия» занимается сбором и интеграцией данных по таксономическому и количественному составу ископаемых МФО из четвертичных стратотипов и ключевых скважин, необходимых для построения региональных стратиграфических шкал и их корреляции между собой с целью создания унифицированной геохронологической шкалы четвертичных отложений для всего «Коридора». Эта группа также ответственна за создание справочных коллекций МФО.

РГ 3 «Растительность, почвы и ландшафты» занимается обобщением результатов палинологических исследований для реконструкции палеоландшафтов и климата.

РГ 4 «Геофизика и стратиграфия» занимается сбором имеющиеся геофизических профилей, полученных в разных географических районах «Коридора», с целью выделения на них эрозионных поверхностей и их последующей корреляции, используемых для реконструкции древних береговых линий и колебаний уровня моря.

РГ 5 «Активная тектоника» занимается выяснением роли активной тектоники в изменении уровня моря и положения береговой линии.

РГ 6 «Археология и этнография» занимается сбором и сопоставлением данных по адаптации человека к изменениям окружающей среды и созданием базы данных по артефактам (каменным орудиям труда, поселениям, жилищам, очагам, человеческим останкам, ритуальным и художественным предметам и т.д.), обнаруженным на территории «Коридора».

РГ 7 «Палеоантропология» занимается суммированием информации о древних людях (Homo erectus, Homo sapiens neanderthalensis, Homo sapiens sapiens), обнаруженных в «Коридоре» за последние 1,8 млн. лет, с целью выяснения родословной людей современного физического типа и проверки гипотезы о соотнесении этапов человеческого морфогенеза с глобальными изменениями окружаюшей среды.

РГ 8 «Палеогеография и палеоэкология» обобщает данные, полученные РГ 1-7, для выяснения влияния окружающей среды на развитие человека путем междисциплинарной и межрегиональной корреляции геологических, археологических, экологических и палеоантропологических сведений для всего «Коридора».

РГ 9 «Моделирование изменения климата» занимается моделированием роли климатических факторов в изменениях уровня моря различного ранга, выраженных в трансгрессивных и регрессивных событиях, обращая особое внимание на экстремальные Карангатскую и Хвалынскую трансгрессии в Черном и Каспийском морях соответственно, а также максимальную регрессию Черного моря во время максимума последнего оледенения.

РГ 10 «Моделирование изменения уровня моря» занимается разработкой ГИС-автоматизированных математических моделей, которые с помощью математических уравнений описывают процессы водообмена в проливах, соединяющих смежные бассейны, а также колебания уровня моря и солености в бассейнах Понто-Каспия, Мраморного и Средиземного морей, преобразования русел рек эрозионными процессами, пресноводный баланс (испарение против осадков) и эволюцию экосистем при различных сценариях изменения климата.

РГ 11 «Моделирование изменений окружающей среды и расселения человека» занимается компьютерным моделированием взаимосвязей между изменением окружающей среды и расселением человека в «Коридоре». Аналогичный подход был предпринят МПГК 521, когда общеевропейское моделирование неолита внесло значительный вклад в наше понимание неолитизации Европы. Моделирование позволяет визуализировать и соотнести пространственное и хронологическое распределение расщепления кремня, изготовления орудий труда, жилищ и хозяйственных сооружений (ям для хранения, очагов, печей и т.д.), а также ритуальных и переносных предметов искусства в связи с происхождением и распространением неутилитарных форм человеческой деятельности различных представителей рода Homo с факторами окружающей среды. Это, в свою очередь, должно показать как первобытные люди адаптировались к изменениям окружающей среды. Корреляция пространственного распределения первобытных археологических памятников с ландшафтом продемонстрирует прибрежный образ жизни среди групп людей и эксплуатацию ними ресурсов в регионе.

РГ 12 «ГИС-автоматизированная интерактивная веб-база данных» ближе к окончанию проекта разработает постоянно обновляемую автоматизированную интерактивную базу данных, в которой на единой картографической основе будут показаны основные результаты проекта. Эта база позволит консолидировать исследования и обеспечит ученым по всему миру доступ к результатам исследований в различных географических местностях и временных срезах. «Перелистывая» последние, можно будет проследить изменения обществ и культур в ответ на изменения условий окружающей среды.

Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.