О ПРОГРАММЕ IGCP

Международная программа геологической корреляции (IGCP – МПГК)

Цель программы – углубленное изучение земных процессов в различных регионах мира для улучшения условий жизни и развития человеческого общества.

Науки о Земле владеют ключевыми ответами на катаклизмы природы, которые необходимо преодолеть для сохранения и устойчивого развития окружающей среды и человеческого общества.

В течение сорока лет ЮНЕСКО сотрудничает с Международным союзом геологических наук (IUGS) с целью мобилизации глобального сотрудничества в области наук о Земле в рамках МПГК, которая предоставляет платформу для ученых со всего мира для расширения границ знания и продвижения его вперед посредством конкретных проектов.

В первые годы МПГК усилила научный обмен через корреляции геологических объектов и исследовательских данных, уделяя особое внимание фундаментальным геонаучным исследованиям и созданию связей между событиями на протяжении всей истории Земли. В настоящее время МПГК поддерживает работу по пяти тематическим направлениям:

Ресурсы Земли: Обеспечение устойчивости нашего общества

Глобальные изменения: Доказательства по геологическим данным

Геоопасности: Снижение рисков

Гидрогеология: Геонаука водного цикла

Геодинамика: Контроль окружающей среды

С самого начала своего действия МПГК занимается наведением мостов между дисциплинами и между учеными, в том числе молодыми, с целью стимулирования передовых исследований и совместного использования научных знаний на благо человечества.

ЮНЕСКО является единственным учреждением Организации Объединенных Наций с мандатом на поддержку научных исследований и потенциала в области геологии и геофизики, и МПГК является его флагманом.

 

Возможность комментирования заблокирована.